Menu
denuncia-whp

CORRIDA DE REYES: Quedaron confirmados los ganadores en las respectivas categorías

Luego de tomados los correspondientes cómputos de tiempos en cada categoría de la tradicional Corrida de Reyes, realizada el pasado sábado en calle Clemente Onelli, la Asociación de Carreras de Calles dio a conocer las primeras posiciones y tiempos obtenidos.

 

Por José Leuful
[email protected]

Esta competencia llevará ahora el nombre de Heriberto Cuesta, en reconocimiento a quien ha sido un destacado atleta que ha representado a San Carlos de Bariloche en distintas competencias de nivel nacional e internacional y que actualmente sigue compitiendo y es parte también de la dirigencia de la Asociación Carreras de Calle.

Clasificación final

Categoría Pre-infantiles (07/06)
Distancia 1.000m
Niñas
1º) Epullán Guadalupe Carreras de Calle 4’13”06
2º) Luengo Florencia Carreras de Calle 4’41”45
3º) Martín Priscila Carreras de Calle 6’02”95

Varones
1º) Muro Muñoz Agrupación Libertad 3’58”32
2º) Luengo Valentino Carreras de Calle 3’59”09
3º) Vázquez Emilio Bariloche 4’05”41

Categoría Infantiles (05/04)
Distancia 1.000m
Niñas
1º) Robinik Camila Agrupación Libertad 3’48”32
2º) Reyes Rocío Agrupación Libertad 4’04”95
3º) Casiano Aylén Agrupación La Unión 4’15”54

Varones
1º) Bravo Juan Ignacio Atletismo Bariloche 3’45”57
2º) Luengo Juan Cruz Carreras de Calle 3’56”39
3º) Pardo Ariel Bariloche 6’33”09

Categoría Cadetes (03/02)
Distancia 4.000m
Niñas
1º) Ocares Sofía Agrupación Libertad 19’19”95
2º) Montes María Escuela Municipal 21’36”40
3º) Valdebenito Antonella Bariloche 29’38”39

Varones
1º) Sobarzo Dylan Bariloche 16’30”07
2º) Barrera Luis Bº El Mallín 16’59”40
3º) Reyes Eliseo Bariloche 19’19”07

Categoría Juveniles
Distancia 10.000m
Mujeres
1º) Aguilar Mansilla Rocío Bariloche 47’35”01

Atletas Especiales
Distancia 1.000m
1º) Zapata Juan Manuel CREARTE 3’05”27
2º) Faraldo Ricardo Bariloche 4’10”57
3º) Huenoman Omar CREARTE 4’13”42

Marcha Aeróbica
1º) Zapat Jonathan Bº Levalle 4’07”39
2º) Silezin Ana Bariloche 9’48”37

Veteranos “A”
Distancia 10.000
Damas
1º) Pérez Ivana Carreras de Calle Carreras de Calle 50’06”80
2º) Cristóbal Mariela Bariloche 52’22”39
3º) Zemma Elisa Bariloche 55’27”92

Varones
1º) Soto Jairo Lago Puelo 38’04”87
2º) Curuhuinca Juan Bariloche ---
3º) Vera Alejandro Barrio Unión 47’01”00

Veteranos “B”
Distancia 6.000m
Mujeres
1º) Yero Natalia Atletismo Bariloche 45’13”28
2º) Rojas Verónica Córdoba 57’14”60
3º) Dinamarca Adriana Bariloche 1h06”50

Varones
1º) Quintulén Hugo Junín de los Andes 37’07”02
2º) Mateozzi Emiliano Bariloche 38’24”46
3º) Reinoso Daniel Carreras de Calle 41’08”49

Veteranos “C”
Distancia 6.000m
Damas
1º) Ferreyra Martha Dina Huapi 33’29”15
2º) Benavídez Alejandra Bariloche 35’02”25
3º) Polgi Susana Grupo Encuentro 36’02”30

Varones
1º) Sandoval Segundo Bº El Mallín 24’20”32
2º) Báez José SOYEM 26’08”37
3º) Verón Ramón Corrientes 28’12”52

Veteranos “D”
Distancia 6.000m
Varones
1º) Cuevas Roque Bariloche 25’22”75
2º) Cuesta Heriberto Carreras de Calle 26’00”00
3º) Deyurka Juan Carlos Bº Ñireco 38’37”00

Categoría Mayores
Distancia 10.000m
Mujeres
1º) Neipán Karina Esquel 40’09”67
2º) Oñate Ruth Barrio Unión 44’38”00
3º) Colpi Elisabeth Esquel 44’44”00

Varones
1º) Muñóz Eulalio Esquel 32’26”70
2º) Rodríguez Hugo Esquel 32’48”48
3º) Arbe Joaquín Esquel 36’31”20

Categoría 11-10 Años:
1-Lucas Carvallo
2-Pedro Ramírez
3-Maximo Peña
4-Cristian Vera

Categoría 12-13 Años:
1- Exequiel Antunao
2- Esteban Chiguay
3- Matías Gómez
4- Esteban Peña

Categoría Elite:
1- Sebastián Garcés
2- Julio Garcés
3- Eduardo Ramírez
4- Brian Rojas

volver arriba
puelo

Si Ud. siente que algún comentario, hecho por lectores, en este artículo o en alguna de nuestras redes sociales lo perjudica, denúncielo haciendo click aqui o telefónicamente al 0294-4431409. 

MAS LEIDAS

ULTIMAS PUBLICADAS

denuncia-whp