Menu
denuncia-whp

La pista del km 6, a puro atletismo

- CARRERAS DE CALLE - 

Bajo un intenso Sol, el sábado pasado, se desarrollaron las diferentes pruebas de velocidad en la pista del kilómetro 6 de Av. de los Pioneros.

Por Verónica Lohrmann
[email protected]

Con la participación de 120 atletas de distintos barrios de la ciudad, se llevó a cabo la 9ª fecha de la competencia de Carreras de Calles. La nutrida concurrencia de deportistas y familias disfrutó de una jornada a pleno Sol. Se corrió en todas las categorías tanto de damas como de caballeros, en distancias desde los 15 metros para la categoría Iniciación Deportiva, hasta 400 metros para las mayores.

La próxima fecha será el próximo sábado 18 de noviembre, a partir de las 14.30 horas, en el barrio El Mallín. En este caso, con una prueba de fondo II.

RESULTADOS "CARRERAS DE CALLE 2017" 

GENERALES

DISTANCIA: 400 m DAMAS
1º OÑATE RUTH Bº UNION 1' 13" 30 VET "A"
2º CESETTI GLORIA Bº VILLA LOS COIHUES 1' 17" 80 VET "B"
3º MANRIQUE CINTIA Bº EL MALLIN 1' 21" 50 VET "A"
4º VALDEBENITO YAMILA Bº EL MALLIN 1' 31" 40 VET "A"
5º POLGI SUSANA GPO ENCUENTRO 1' 33" 80 VET "C"


DISTANCIA: 400 m CABALLEROS
1º CASTILLO FRANCO Bº EL MALLIN 1' 02" 50 VET "B"
2º REINOSO DANIEL GPO BCHE "HF" 1' 04" 40 VET "B"
3º ARGUELLO LUIS Bº 29 DE SEPTIEMBRE 1' 06"10 VET "A"
4º YUNG GERMAN LIBRE 1' 06" 80 JUVENIL
5º VERA ALEJANDRO Bº UNION 1' 09" 30 VET "A"


CAT: VETERANOS "D" DISTANCIA: 400 m VARONES
1º GOMEZ SERGIO GPO BCHE "HF" 1' 15" 80
2º GOMEZ AMERICO GPO ENCUENTTRO 1' 16" 70
3º YUNG FEDERICO GPO DEL OESTE 1' 21" 00
4º MARTIN RICARDO Bº EL FRUTILLAR 1' 43" 80
5º SILVA ABEL Bº EL MALLIN 1' 50" 40


CAT: VETERANAS "C" DISTANCIA: 400 m DAMAS
1º POLGI SUSANA GPO ENCUENTRO 1' 33" 80
2º ALVARADO BLANCA GPO DEL OESTE 2' 05" 20
3º HUALA AURELIA GPO Bº NAHUEL HUE I 2' 10" 20

CAT. VETERANOS "C" DISTANCIA: 400m VARONES
1º MOLINARI EDUARDO GPO NEHUEN 1' 22" 10
2º RODRIGUEZ BENEDICTO GPO CRUZ DEL SUR 1' 45" 90
3º CALFIN JUAN Bº EL MALLIN 1' 46" 70

CAT: VETERANAS "B" DISTANCIA: 400m DAMAS
1º CESETTI GLORIA Bº VILLA LOS COIHUES 1' 17" 80
2º VILAROBLES GLADYS Bº EL MALLIN 2' 05" 20

CAT: VETERANOS "B" DISTANCIA: 400m VARONES
1º CASTILLO FRANCO Bº EL MALLIN 1' 02" 50
2º REINOSO DANIEL Bº BCHE "HF" 1' 04" 40
3º SANDOVAL SEGUNDO Bº EL MALLIN 1' 17" 60
4º GALLARDO MANUEL GPO NEHUEN 1' 19" 00
5º CARMONA JOSE GPO ENCUENTRO 1' 32" 60


CAT: VETERANAS "A" DISTANCIA: 400m DAMAS
1º OÑATE RUTH Bº UNION 1' 13" 30
2º MANRIQUE CINTIA Bº EL MALLIN 1' 21" 50
3º VALDEBENITO YAMILA Bº EL MALLIN 1' 31" 40
4º ROBERTS CARLA Bº EL MALLIN 1' 38" 60
5º PERALTA ALICIA Bº EL MALLIN 2' 04" 90

CAT: VETERANOS "A" DISTANCIA: 400m VARONES
1º ARGUELLO LUIS Bº 29 DE SEPTIEMBRE 1' 06" 10
2º VERA ALEJANDRO Bº UNION 1' 09" 30
3º SALECH AUGUSTO Bº EL MALLIN 1' 25" 20

CAT: MENORES (99/98) 18 y 19 AÑOS DISTANCIA: 400m NIÑAS
1º AGUILAR ROCIO Bº VIRGEN MISIONERA 1' 22" 90
VARONES
1º YUNG GERMAN LIBRE 1' 06" 80

CAT: MENORES (01/00) 16 y 17 años DISTANCIA: 400m NIÑAS
1º YUNG MICAELA GPO DEL OESTE 1' 24" 00
2º OÑATE CAMILA Bº UNION 1' 26" 20
3º OÑATE YESICA Bº EL MALLIN 1' 28" 90
VARONES
1º VALDEBENITO BRIAN Bº EL MALLIN 1' 16"50

CAT: MAYORES DISTANCIA: 400m DAMAS
1º BARRERA CRISTINA Bº EL MALLIN 1' 44" 10

CAT: MAYORES DISTANCIA: 400m VARONES
1º VARGAS SEBASTIAN Bº EL MALLIN 1' 11"50
2º ALVIAL IVAN GPO BCHE "HF" 1' 15" 10

CATEGORIA: ATLETA ESPECIAL (NO VIDENTE) CABALLERO 400 m
1º AKKHATCHERIAN EDUARDO GPO ENCUENTRO 2' 05" 50

CAT: CADETES (03/02) 14 y 15 años DISTANCIA: 200m DAMAS
1º PASTENE SHARON GPO BCHE "HF" 34" 90
2º VALDEBENITO ANTONELLA Bº EL MALLIN 43" 60

CAT: CADETES (03/02) 14 y 15 años DISTANCIA: 200m VARONES
1º SOBARZO DYLAN GPO BCHE "HF" 26" 30
2º BARRERA LUIS Bº EL MALLIN 27" 90

CAT: INFANTILES (05/04) 12 y 13 años DISTANCIA: 150m NIÑAS
1º REYES OYARZUN ROCIO AGRUPACION LIBERTAD 23" 30
2º ANCAO LUDMILA AGRUPACION LIBERTAD 24" 40
3º REINOSO EUNISE GPO BCHE "HF" 25" 40
4º ARANDA NICOLE Bº VILLA LOS COIHUES 27" 30

CAT: INFANTILES (05/04) 12 y 13 años DISTANCIA: 150m VARONES
1º LUENGO JUAN CRUZ GPO DEL OESTE 25" 40
2º LEON RUBIO Bº VILLA LOS COIHUES 27"00
3º LINALE MATIAS Bº VILLA LOS COIHUES 27" 60
4º HERNANDEZ DAMIAN Bº EL MAITEN 28" 90
5º ARGUELLO LUIS Bº 29 DE SEPTIEMBRE 29"70

CAT: PRE-INFANTILES (07/06) 10 y 11 años DISTANCIA: 50m NIÑAS
1º DURAN VICTORIA AGRUPACION LIBERTAD 07" 80
2º EPUYAN GUADALUPE AGRUPACION LIBERTAD 08" 20

CAT: PRE-INFANTILES (07/06) 10 y 11 años DISTANCIA: 50 m VARONES
1º MUÑOZ MAURO AGRUPACION LIBERTAD 07" 50
2º ROMERO JEREMIAS Bº VILLA LOS COIHUES 08" 50
3º CAMPITELLI VASKEN Bº VILLA LOS COIHUES 08" 80
4º OÑATE NICOLAS Bº EL MALLIN 09" 00
5º ÑANCO LUCAS SAN FRANCISCO 3ro 09" 10

CAT: PRE-INFANTILES (07/06) ATLETA ESPECIAL DISTANCIA: 40 m NIÑAS
1º PARIS EMILIA Bº VILLA LOS COIHUES 13"20

CAT: INICIACION DEPORTIVA II (09/08) 8 y 9 años DISTANCIA: 40 m NIÑAS
1º LEDESMA GIULIANA Bº VILLA LOS COIHUES 06" 90
2º MILLAN AMANCAY Bº UNION 07" 30
3º ACHERITOBEHERE ZOE AGRUPACION LIBERTAD 07" 70
4º GARCIA ZUÑIGA KIARA Bº UNION 08" 00
5º CATRIMAN AILEN Bº EL MALLIN 08" 50

CAT: INICIACION DEPORTIVA II (09/08) 8 y 9 años DISTANCIA: 40 m VARONES
1º LUENGO VALENTINO GPO DEL OESTE 07" 20
2º BARRERA DIEGO Bº EL MALLIN 07" 40
3º OYARZUN BRUNO LIBRE 08" 10
4º LEMONAO ALEJANDRO GPO CRUZ DEL SUR 08" 50
5º PEREZ FABIAN Bº UNION 08" 90


CAT: INICIACION DEPORTIVA II (09/08) ATLETA ESPECIAL 40 M VARONES
1º NYGAARD JOSEPH GPO BCHE "HF" 10" 10

CAT: INICIACION DEPORTIVA I (11/10) 6 y 7 años DISTANCIA: 30 m NIÑAS
1º MORA CANDELA Bº EL MALLIN 06" 10
2º GELVES DELFINA Bº 270 VIVIENDAS 06" 50
3º NAVARRO LUNA Bº EL MALLIN 06" 90
4º CALFIN QUIMEY GIULIANA Bº EL MALLIN 07" 20
5º ARGUELLO MORA Bº 29 DE SEPTIEMBRE 08" 00

CAT: INICIACION DEPORTIVA I (11/10) 6 y 7 años DISTANCIA: 30 m VARONES
1º CORBALAN BENJAMIN Bº EL MALLIN 05" 70
2º ERBIN LISANDRO Bº EL MALLIN 06" 00
3º CRISTOBAL LEONARDO GPO CRUZ DEL SUR 06" 20
4º LUENGO IGNACIO GPO DEL OESTE O6" 60
5º OLAVARRIA THAIEL Bº 6 MANZANAS 06" 70

CAT: 4 Y 5 AÑOS DISTANCIA: 20 m NIÑAS
1º NYGAARD JOSELYN GPO BCHE "HF" 04" 60
2º SALECH ALMA Bº EL MALLIN 05" 00
3º BARRERA ALMA MIA Bº EL MALLIN 05" 40
4º GELVES DANA LIBRE 05" 80
5º GALLARDO MILAGROS GPO NEHUEN 06" 20

CAT: 4 Y 5 AÑOS DISTANCIA: 20 m VARONES
1º MARIN LEANDRO LIBRE 04" 20
2º CURAMIL ISMAEL Bº LERA 04" 60
3º LAZZARO MANUEL Bº VILLA LOS COIHUES 04" 70
4º VELAZQUEZ LUCAS Bº EL MALLIN 04" 90
5 HERNANDEZ JOAQUIN Bº EL MAITEN 05" 00

CAT: HASTA 3 AÑOS DISTANCIA: 15 m NIÑAS
1º CALFIN MIA Bº NAHUE HUE I 09"60
2º MUÑOZ AMBAR Bº NAHUE HUE I 10"10
3º ÑANCO LUCIANA Bº SAN FRANCISCO 3RO 15" 60
4º CRISTOBAL IANCA LIBRE 16 "00
5º BARRETO LUANA Bº EL MALLIN 31"20

CAT: HASTA 3 AÑOS DISTANCIA: 15 m VARONES
1º BAMONDES TOBIAS LIBRE 04"70
2º RIVERA KIAN Bº EL MALLIN 05" 00
3º BARRIA TOBIAS Bº NAHUEL HUE I 05" 40
4º PIEDRA SANTINO Bº QUIMEY HUE 06" 60
5º YANCAMIL SANTIAGO Bº EL MALLIN 06" 90

volver arriba
Gif cordillerano V2 Invierno

Si Ud. siente que algún comentario, hecho por lectores, en este artículo o en alguna de nuestras redes sociales lo perjudica, denúncielo haciendo click aqui o telefónicamente al 0294-4431409. 

MAS LEIDAS

ULTIMAS PUBLICADAS

denuncia-whp

 

Datos de contacto

Diario El Cordillerano
Bariloche Argentina.
F.P.Moreno 975 S.C. de Bariloche
Tel: +54-294-4431409
Email: [email protected]